пляжи кепа камбоджа

Пляжи Кепа

Кеп — один из наиболее ярких представителей компактных пляжных курортов Юго-Восточной Азии. Это самая маленькая по площади провинция Камбоджи, занимающая 336 квадратных километров. Сама же туристическая зона Кепа и вовсе, занимает всего пару километров береговой линии. Именно здесь и расположена вся курортная инфраструктура Кепа, а так же один единственный пляж, именуемый не иначе как Кеп Бич (Kep Beach).


Кеп Бич (Kep Beach)

Песчаная полоса пляжа по протяжённости достигает всего-навсего 500 метров, что безусловно сказывается на комфорте отдыхающих в выходные дни, когда побережье Сиамского залива оккупируют местные и приезжие из соседних поселений кхмеры.

Кстати, история пляжа довольна интересна. Во времена французского господства на территории Камбоджи, побережье в районе нынешнего пляжа облюбовала французская богема. Прекрасный вид на закат, отличное место для вечерних посиделок в ресторане, чистая береговая линия и спокойная бухта — то что привлекало внимание французов в первую очередь. Однако один вопиющий минус всё же присутствовал — пляж, в большинстве своём, был покрыт галькой. С этой несправедливостью удалось справиться, засыпав береговую линию белоснежным песком, специально доставленным с других пляжей Камбоджи.

Работы по обустройству пляжа приостановились с приходом войны и конечно же, все труды оказались насмарку. За многие годы от белоснежно песка ни осталось и следа, однако в 2013 году, власти вновь взялись за дело и восстановили пляж. На данный момент Кеп Бич представляет собой единственный муниципальный пляж на территории курорта, однако, уровня пляжей Сиануквиля ему достигнуть не суждено.

Отличительная черта пляжа, по который Вы с лёгкостью узнаете его — символ города, статуя гигантского краба, приветствующего Вас из моря поднятой клешнёй. В восточной части, на бетонном пирсе расположен памятник погибшим рыбакам, выполненный в виде девушки, ожидающей своего возлюбленного из моря.

Из атрибутов туристической инфраструктуры Вы найдёте здесь несколько ресторанов, отелей, баров, торговых лотков с продуктами и всякой всячиной, туристических офисов и банкоматов. Здесь же расположена автобусная станция, которую, помимо рейсовых автобусов, оккупируют водители тук-туков.

Ангкул Бич (Angkul Beach)

Просьба не путать с одноимённым пляжем на острове Бали. Камбоджийский Ангкул Бич расположен в 10 километрах к востоку от центра города Кеп в рыболовецком местечке под названием Хум Анкгол (Khum Ankgol). Само поселение не вызывает особого интереса у туристов, за то здесь расположен песчаный пляж, простирающийся на полтора километра.

Ангкул Бич — дикий пляж, активно используемый разве что рыбаками уходящими на промысел ближе к закату и возвращающимися ранним утром, что соответственно не лучшим образом сказывается на чистоте песка и прибрежных вод. С туристической инфраструктурой вдоль пляжа Ангкул дела обстоят так же не лучшим образом, проще говоря — её здесь вовсе нет, однако, некоторые отдыхающие считают такой расклад вещей абсолютным плюсом пляжа.

Но всё же, положительная тенденция начинает отслеживаться — местные и зарубежные бизнесмены потихоньку выкупают земельные участки вблизи моря и в ближайшем будущем мы сможем наблюдать рождение ещё одного камбоджийского курорта. Ну а пока, довольствуемся тем, что имеем.


Пляжи островов Кох Тонсей (Koh Tonsay) и Кох Пос (Koh Pos)

Острова Камбоджи – прекрасная возможность насладиться первозданной природой, голубым морем и ярким солнцем. Остров Кох Тонсей, насчитывающий 200 гектаров площадью, или как его ещё принято называть Заячий остров (Rabbit Island) расположен примерно в 6 километрах от материка и предоставляет отличные возможности для пляжного отдыха.

Главный пляж острова Тонсей достигает 600 метров в длину и может похвастаться наличием туристической инфраструктуры вроде отелей, бунгало, ресторанов и баров. Здесь же расположен и лодочный пирс соединяющий остров и материк.

Spectacular sunsets on Koh Tonsay
Так же, на Кох Тонсей имеется порядка 5 диких пляжей, расположенных в юго-западной, юго-восточной и северной частях. Прибрежные воды, вокруг острова, богаты коралловыми рифами и разнообразием представителей морской фауны, что делает пляжный отдых ещё более увлекательным

Ещё один остров, Кох Пос или Змеиный остров, расположенный ещё в 10 километрах к югу от Заячьего острова. Сюда Вы сможете попасть купив билет в одном из туристических офисов Кепа или на пирсе Кох Тонсей. Для посещения острова лучше отвести утренние часы, когда море наиболее спокойно. Да и задерживаться на Кох Пос Вам скорее всего не захочется в связи с тем что остров имеет дикий статус и абсолютно не приспособлен для туризма. Единственное зачем сюда стоит сплавать — богатство подводного мира и пара-тройка диких пляжей где кроме Вас вряд ли найдётся хоть одна живая душа.

print