Кхмерский массаж слепых

Кхмерский массаж слепых

Камбоджа вдоль и поперёк усеяна массажными салонами, от самых бюджетных, где часовая процедура обойдётся Вам всего в один доллар, до самых дорогих спа-салонов, где стоимость массажа может достигать сотни долларов. Среди всего разнообразия салонов кхмерского массажа, небольшую нишу занимает такое понятие как “кхмерский массаж слепых”. О том, что это такое, мы и постараемся Вам рассказать.


Массаж слепых

В Камбодже официально отсутствует система социальной поддержки, о чём мы уже неоднократно говорили ранее. Это касается не только старшего поколения кхмеров выходящих на пенсию, но и людей с ограниченными возможностями. В связи с таким положением вещей, инвалиды, в большинстве случаев, вынуждены побираться и занимать низшие ступени на социальной лестнице камбоджийского общества.

Что касается конкретно инвалидов по зрению – их в Камбодже насчитывается порядка 43 тысяч, с учётом только тех, кто слеп полностью на оба глаза. Остро стоящим вопросом занялась инициативная группа Seeing Hands, учредив несколько массажных салонов в Пномпене, Сием Рипе, Кампоте и Сиануквиле. Персонал салонов – незрячие камбоджийцы.

Как известно, незрячие люди обладают повышенной тактильной чувствительностью. Соответственно, незрячие массажисты намного лучше определяют проблемные зоны и болезненные места на теле клиента. Seeing Hands предоставляют незрячим и частично видящим камбоджийцам обучение включающее в себя методики кхмерского массажа, курсы анатомии и физиологии, а так же необходимые навыки английского языка.

Чего ожидать от массажа слепых?

Вы привыкли к роскошным убранствам спа-центров с запахом лаванды, журчащим на заднем фоне фонтанчиком и расслабляющей музыкой? Тогда спешим разочаровать Вас – всего этого нету в салонах массажа слепых.

Стандартный салон кхмерского массажа слепых представляет собой помещение, не всегда просторное, поделенное ширмами на зоны с массажными столами и вешалками или шкафчиками для Ваших вещей. Вам обязаны предоставить специальный костюм, в котором вы и будете находиться во время сеанса массажа. Костюм представляет собой свободные хлопковые штаны и рубашку-накидку.

Вам предоставят несколько минут на переодевание, после чего начнётся непосредственно сеанс кхмерского массажа который может длиться от 30 минут до 2 часов, в зависимости от Ваших предпочтений. Слепые массажистки засекают время на специальных звуковых таймерах или ориентируются на подсказки администратора.

Часовой сеанс кхмерского массажа слепых, в среднем обходится в 7 долларов.

Khmer Massage

Кхмерский или тайский массаж?

Настоящий тайский массаж включает в себя множество различных растяжек, вытягиваний, скручиваний в различных не самых удобных для Вас позициях. Тайский массаж также фокусируется на стимуляции энергетических точек, что может сопровождаться не самыми приятными ощущениями. Тайский массаж довольно груб и энергичен, во время которого Вы испытываете ощущения схожие с лёгкой пыткой. Это не расслабляющий массаж.

Кхмерский массаж – более мягкая, более расслабляющая версия тайского массажа. Он подразумевает собой различные варианты стимуляции мышц ладонями и локтями. Движения несут ритмический характер, и включают в себя зажатие кровеносных артерий на короткий промежуток времени (до 5 секунд), после чего кровообращение улучшается. В традиционном кхмерском массаже присутствует несколько вариантов растяжек, но они не столь интенсивны и не так сложны, как движения тайского массажа.

Массаж тела заканчивается массажем головы, обеспечивая гостям ощущение действительно бодрящего и освежающего.

Камбоджийский массаж ног очень похож на тайский аналог, с разницей лишь в том, что в тайской версии используется специальная палочка для стимуляции различных точек стоп и пальцев ног. В кхмерском массаже данная процедура протекает без использования подручных средств, проще говоря – голыми руками.

Салоны слепого массажа в Пномпене

Seeing Hands Massage Center – 12 Street 13, Phnom Penh

Chantharith Seeing Hand Massage – 77EO Sothearos Boulevard, Phnom Penh

Khmer Angkor Seeing Hands Massage – 182EO Street 13, Phnom Penh


print