Что нужно знать об острове Кох Ронг?

Что нужно знать об острове Кох Ронг?

Райский остров Кох Ронг является самым крупным и быстроразвивающимся островом Камбоджи, который Вы просто обязаны добавить в свой маршрут путешествия. Вот несколько нюансов, о которых стоит узнать заранее, прежде чем покупать билет на Кох Ронг.

Рай в шалаше

Фотографий пустынных белоснежных пляжей, спокойного бирюзового моря и стройных кокосовых пальм раскачивающихся от лёгкого морского бриза вполне достаточно для того, что бы любой турист заочно полюбил Кох Ронг всей душой и сердцем. Но стоит отметить, хоть развитие туристической инфраструктуры на острове и идёт полным ходом, на данный момент, условия проживания и увеселительные мероприятия на Кох Ронге, довольно просты. Поэтому, если Вы ожидаете получить удобства и сервис пятизвёздочного отеля – смеем Вас огорчить. Для таких целей больше подойдёт Сонг Саа.

Песчаные блохи

Белоснежный песок острова Кох Ронг, порой может таить в себе опасность вроде песчаных блох. Если такое словосочетание вызвало у Вас улыбку на лице – поздравляем, Вы никогда не сталкивались с этими кровопийцами. В отличии от москитов, песчаные блохи кусают далеко не каждого и зачастую, они практически не заметны, вплоть до прихода раздражения кожи и зуда. Среди путешественников бытует несколько версий, какими средствами бороться с песчаными блохами, одни считают наиболее действенным антимоскитный репеллент, другие считают что лучше целиком намазаться кокосовым маслом.
Koh Rong (02)

Перебои с электричеством

Большинство отелей, бунгало, кафе, баров и ресторанов на острове располагают круглосуточным электроснабжением, однако, перебои случаются, особенно по вечерам и в пасмурную погоду. Поэтому, всегда держите при себе пауэр банк и заряжайте электронику заранее.

Только наличные

Если Вы планируете задержаться на Кох Ронге, примите к сведенью тот факт, что на острове нет банкоматов и оплата производится только наличными. На главном пляже Кох Тач, который расположен в южной части острова, имеется несколько пунктов обмена валюты, а так же, кредитное бюро, которое выдаёт Вам займ в обмен на паспорт. Оградите себя от переплат – запаситесь наличными на материке.


Отсутствие дорог

Кох Ронг может похвастаться 43 километрами белоснежных пляжей, 7800 гектарами густых тропических джунглей и 30 уютными бухтами, что делает остров невероятно обширным и интересным для изучения. Однако, без дорог, это может оказаться не самым простым занятием. На Кох Ронге есть несколько троп, петляющих по территории всего острова, поэтому убедитесь, что Вы захватили с собой пару практичной закрытой обуви. Если же нет – водные такси придут Вам на помощь.

Интернет голодание

Wi-Fi на Кох Ронге доступен далеко не в каждом заведении, а если Вам и удастся найти точку доступа, будьте готовы к тому, что скорость передачи данных будет катастрофически низкой. Поэтому, Кох Ронг – отличное место для того, что бы отдохнуть от социальных сетей и полностью посвятить своё время отдыху или чтению. Если же Вы не можете представить свою жизнь без интернета – заранее приобретите 3G сим-карту, но и в этом случае не рассчитывайте на высокую скорость соединения.
Koh Rong | Cambodia

Экологический налог

С первого октября 2017 года, правительство Камбоджи ввело экологический налог для всех посетителей островов. Размер налога составляет 2 доллара и не входит в стоимость билета на катер от Сиануквиля до Кох Ронга, поэтому, перед тем как отправиться на остров, заранее убедитесь что у Вас в кошельке имеются лишние мелкие купюры.

Еда

У Вас есть какие-то предпочтения относительно кухни? Неважно, ведь на Кох Ронге найдётся всё, чем Вы могли питаться на материке. Однако есть один нюанс – это расценки в здешних заведениях, которые могут отличаться от материковых в 2, а то и 3 раза. Но тут ничего не поделаешь – продукты доставляются на лодках из Сиануквиля и это тоже стоит денег.


Соблюдайте чистоту

Напомним Вам о том, что развитие инфраструктуры на острове идёт быстрыми темпами. Этот процесс сказывается на окружающей среде не самым положительным образом. Загрязнению подвергаются джунгли, прибрежные воды, пляжи и подводный мир Сиамского залива. Поэтому, если Вы не хотите купаться в море пластиковых бутылок и загорать на горах мусора – постарайтесь не мусорить и не допускать что бы мусорили другие.

Не так безлюдно, как Вы думаете

Туристическая жизнь на Кох Ронге далека от уровня островов тайского Пхукета или Самуи. Но всё же, бешеный темп развития за последние пять лет уничтожил идиллическое обаяние острова. Главный пляж Кох Тач в значительной степени напичкан барами, гестхаусами, бунгало и закусочными, а вечеринки зачастую продолжаются 24 часа в сутки. Для более уединённой обстановки и спокойного отдыха отправляйте на лодке на пляж Сок Сан, где Вы сможете наслаждаться тишиной и 7 километрами белоснежного пляжа.

print